Der Landesposaunenrat

(Vorstand des Posaunenwerkes)

 

Vorsitzender

Gerhard Zulauf

An der Stückwiese 9

36325 Feldatal

Telefon 06637-1400

Email: Gerhard Zulauf

 

 

Stellvertretender Vorsitzender

Kurt Meisinger

Berliner Str. 15, 61194 Niddatal
Tel. 06034-4669
E-Mail: Kurt Meisinger

 

 

Bezirk Frankfurt

Nicole Lauterwald

Schenckstraße 88, 60489 Frankfurt
Tel. 0176-53550354
E-Mail: Nicole Lauterwald

 

 

Bezirk Nordnassau

Christine Herfel

Königsberger Straße 3, 57627 Hachenburg

Tel. 02662-3232

E-Mail: Christine Herfel

 

 

 

Bezirk Oberhessen

Dirk Weber

Ermenröder Straße 29, 36325 Feldatal
Tel. 0170-6039270
E-Mail: Dirk Weber

 

 

Bezirk Rheinhessen

Dr. Anke Vogel

Windhäuser Weg 8a, 55270 Essenheim

Tel. 06136 850590

 

Bezirk Starkenburg

Eberhard Petri

Darsberger Straße 22, 69239 Neckarsteinach

E-Mail: Eberhard Petri

 

 

Bezirk Südnassau

Pfrin. Heike Schuffenhauer

Rossertstraße 24, 65817 Eppstein

Tel. 06198-8633

E-Mail: Pfrin. Heike Schuffenhauer

 


Landesposaunenwart für Rheinhessen und Südnassau

Johannes Kunkel

 Rembrandtstr. 7, 65195 Wiesbaden

Tel 0611-14728646

Fax 0611-14728649

E-Mail: LPW Johannes Kunkel

 

 

Landesposaunenwart für Frankfurt und Starkenburg

Frank Vogel

Waldstraße 10, 64372 Ober-Ramstadt

Tel 06154-6248808

Fax 06154-6248806
E-Mail: LPW Frank Vogel

 

Landesposaunenwart für Oberhessen und Nord-Nassau

Albert Wanner

Tannenweg 16, 35687 Dillenburg (Niederscheld)
Tel 02771/829385
Fax 02771-829386

E-Mail: LPW Albert Wanner

 

Dachverband

Evangelischer Posaunendienst in Deutschland e.V.

Cansteinstraße 1, 33647 Bielefeld

Tel 0521/433442 Fax 0521/433443

E-Mail: EPiD

Internet: www.epid.de

Nach oben

Sie sind hier » Über uns » Der LPR

Termine

04.03.2017

Bezirksversammlung Oberhessen


 

 

04.03.2017

Workshop U26-Brass

Gemeindehaus der Kreuzkirche in Wiesbaden

LPW Johannes Kunkel


 

 

05.03.2017, 14 - 19 Uhr

Bezirksversammlung Frankfurt


 

 

10.03. - 12.03.2017

Lehrgang für Ausbilder und Anfänger

Familienferienstätte Dorfweil

LPW Johannes Kunkel


 

 

11.03.2017, 14 Uhr

Bezirksversammlung Nord-Nassau


 

 

11.03.2017

Seminar für Chorleiter und Bläser 1

Kloster Höchst i. Ow.

LPW Frank Vogel


 

 

12.03.2017

Bezirksversammlung Starkenburg


 

 

14.03.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

14.03.2017

Bezirksversammlung Süd-Nassau


 

 

17.03. - 19.03.2017

Lehrgang für Anfänger und Ausbilder 1

Kloster Höchst i. Ow.

LPW Frank Vogel


 

 

17.03. - 19.03.2017

JUPS Jugend-Auswahlposaunenchor

Kloster Höchst i. Ow.

LPW Frank Vogel


 

 

24.03. - 26.03.2017

Posaunenchorleitung CL1/ CL2/ CL3

Familienferienstätte Dorfweil

LPW Johannes Kunkel


 

 

09. - 14.04.2017

Osterlehrgang 2017

Kloster Höchst i.Ow.

LPW Frank Vogel / LPW Albert Wanner


 

 

22.04.2017, 14.00 Uhr

Landesversammlung in Rosbach


 

 

 

25.04.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

29.04.2017

Lehrgang für Trompete und Flügelhorn

Ev. Gemeindehaus, Dreieich-Götzenhain

LPW Johannes Kunkel


 

 

05.-07.05.2017

Luther in Brass, Bad Kreuznach


 

 

06.05.2017

Junior-Bläsertag in Hirzenhain

LPW Albert Wanner


 

 

09.05.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

14.05.2017

Junior-Bläsertag Frankfurt

LPW Frank Vogel


 

 

05.06.2017

Open-Air-Gottesdienst und Fest "500 Jahre Reformation" in Frankfurt
Musikalische Leitung des Gottesdienstes: LPW Frank Vogel


 

 

13.06.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

14. - 18.06.2017

Lehrgang für Anfänger und Ausbilder 2

Kloster Höchst i.Ow.

LPW Frank Vogel


 

 

14. - 18.06.2017

JUPS Arbeitsphase Sommer

Kloster Höchst i.Ow.

LPW Frank Vogel


 

 

19.07. - 02.08.2017

Posaunenchorfreizeit Brotterode 2017

Brotterode (Thüringen)

LPW Johannes Kunkel


 

 

08.-13.08.2017

Jugend-Brass-Camp

Flensunger Hof in
Mücke/Flensungen

LPW Vogel / LPW Wanner


 

 

11. - 13.08.2017

Anfängerausbilder II

Flensunger Hof in Mücke

LPW Albert Wanner


 

 

15.08.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

12.09.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

22. - 24.09.2017

Seminar zur Posaunenchorleitung: C- und D-Ausbildung

weitere Folgetermine

LPW Frank Vogel / LPW Albert Wanner


 

 

30.09.2017

Jugendposaunentag in Darmstadt

LPW Frank Vogel


 

 

06. - 08.10.2017

Workshop Blues & More

Familienferienstätte Schmitten-Dorfweil

LPW Johannes Kunkel


 

 

20. - 21.10.2017

Seminar für Chorleiter und Bläser 2

Kloster Höchst i.Ow.

LPW Frank Vogel


 

 

24.10.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

03. - 05.11.2017

Lehrgang Posaune, Tuba, Horn

Familienferienstätte Schmitten-Dorfweil

LPW Johannes Kunkel


 

 

03. - 05.11.2017

Blechbläser und Schlagzeuger

Flensunger Hof, Mücke

LPW Albert Wanner


 

 

10. - 12.11.2017

Junior Brass Jugend-Auswahlchor Arbeitsphase III

Flensunger Hof, Mücke

LPW Albert Wanner


 

 

10. - 12.11.2017

Anfängerausbilder und Anfänger III

Flensunger Hof, Mücke

LPW Albert Wanner


 

 

11.11.2017

Hohes Blech, Tageslehrgang

Flensunger Hof, Mücke

LPW Albert Wanner


 

 

14.11.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

17. - 19.11.2017

D-Prüfung Posaunenchorleitung

Familienferienstätte Schmitten-Dorfweil

LPW Johannes Kunkel


 

 

12.12.2017

EKHN-Posaunenchor 50Plus


 

 

Nach oben